“多项”年终奖如何扣税?
文章出处:个税网 2023-10-17
一个企业的员工在企业工作过程中可能拿到了很多项年终奖的情况,比如钱二2016年12月收到了6000元工资以及一次性发放的年终奖24000元,另外,由于钱二业绩突出还获得了2500元的优秀员工奖励,那么这个额外的奖金可以并到年终奖一起缴纳个税吗?不可以。
当月工资个人所得税:
=(6000+2500-3500)*20%-555=445元
年终奖个人所得税:
24000/12=2000元,适用税率10%,速算扣除数105元
应缴纳个税=24000*10%-105=2295元
当月个人所得税总额=445+2295=2740元
在考虑多项奖金计入年终奖如何避税的问题时,如果可以说明这些奖项都属于年终奖范畴就可以合并计算,比如说通过各种计算,根据出勤、业绩等各方面考核来核定年终奖的话,业绩突出奖励就可以理所当然的计入年终奖核算了。
以上就是小编针对【“多项”年终奖如何扣税】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。